FIRST Tech Challenge Dutch Open 2016

1 и 2 апреля 2016 года в Нидерландах, г. Эйндховен прошел открытый Чемпионат Европы по инженерной робототехнике FTC Dutch Open 2016. На соревнования приехали почти 50 команд из 10 стран Европы и Азии. Многие из них - победители местных и национальных чемпионатов. Команда ФМЛ30 получила право представлять Россию, получив высшую награду Inspire Award на Всероссийском чемпионате FTC Russia Open 2016.

  Инженерные соревнования FTC (FIRST Tech Challenge) ориентированы на школьников 14-18 лет.  В течение сезона команды разрабатывают, собирают и программируют робота, который должен совершать определенные действия на соревновательном поле. В этом году основное задание - собирать кубики и шарики с пола и класть их в пластиковые корзины, расположенные на горках с препятствиями. За каждое выполненное задание команда получает очки.

В каждой игре есть два периода: 30 секунд автономного и 2 минуты управляемого. В автономном периоде запрещено подавать любые команды роботу. В управляемом периоде действиями робота  руководят два оператора, чье мастерство не менее важно, чем конструкция робота. В одной игре участвует четыре команды: две в составе синего альянса и две в составе красного альянса. Таким образом, важно уметь взаимодействовать с союзниками по альянсу, общаться и заранее договариваться о совместной стратегии.

В рамках Чемпионата вначале играются квалификационные игры. Каждая команда сыграла минимум четыре. Команда ФМЛ 30 выиграла все квалификационные игры и по очкам стала четвертой в общем рейтинге. Это позволило нам уверенно выйти в play-off Чемпионата. Play-off состоит из полуфиналов и финала. На прошлогоднем Чемпионате команда ФМЛ 30 завоевала престижный кубок Альянса-Финалиста (Finalist Alliance Award). В этом году удалось достигнуть таких же высоких результатов: уверенная победа в полуфинале, напряженная борьба в серии из трех финальных матчах, но, к сожалению, итоговый проигрыш по очкам.

  Инженерные соревнования FIRST Tech Challenge направлены на повышение уровня технического образования школьников, развитие умения разделять обязанности и работать в команде, воспитание духа сотрудничества и взаимопомощи. Опыт такой проектной деятельности в ФМЛ 30 показал, что ребята, участвующие в этом направлении, уже в школе понимают, насколько хотят связать свою жизнь с инженерными направлениями, и осознанно выбирают свой дальнейший путь обучения и развития. Участие в соревнованиях FTC разного уровня позволяет школьникам получить определенные технические навыки, пообщаться со своими сверстниками из других регионов России и мира, накопить опыт и почувствовать себя частью мирового технического сообщества.

  Поездка на Чемпионат в Нидерланды не является заключительным событием сезона. Команда ФМЛ 30 продолжает усиленно готовиться к следующему этапу - Всемирному Чемпионату FIRST, который пройдет 26-30 апреля в г. Сент-Луис, США.

  Поздравляем ребят с победой и желаем им удачных выступлений!