Какие изменения могут ждать российский этап WRO в ближайшее время?

Когда в прошлом году завершился очередной сезон Всероссийской робототехнической олимпиады, среди представителей заинтересованных организаций появилось множество споров и дискуссий об изменении формата, места проведения олимпиады, ее национального организатора. "Занимательная робототехника" опубликовала статью о возможных изменениях в организации олимпиады с комментариями Максим Васильева, президента Международной ассоциации соревновательной и образовательной робототехники, который был национальным организатором олимпиады до Иннополиса в течение 9 лет, Николая Пак, основателя крупной российской сети кружков робототехники, Алексея Хабибуллина, директора по довузовскому образованию Университета Иннополис. 

Летом 2018 года Николай Пак, основатель Лиги роботов — самой большой российской сети кружков робототехники сообщил, что подал заявку на то, чтобы стать национальным организатором WRO в России. 

В середине января Николай Пак дал интервью Александру Байкину, ведущему блога на Youtube Байки PRO роботов, в котором он рассказал, что его не устраивает в организации ВРО.

О наличии разногласий с организаторами соревнований в России Николай Пак говорил и ранее.

Он пояснил, что если ВРО будет проходить под его руководством, то в руководстве Олимпиады будет Максим Васильев, президент Международной ассоциации соревновательной и образовательной робототехники, который был национальным организатором олимпиады до Иннополиса в течение 9 лет.

Максим Васильев подтвердил «Занимательной робототехнике», что будущее ВРО может измениться:

— Мы запланировали серьезную реформу, я буквально на днях представлю свое видение этой реформы. И поддержка со стороны Клауса Кристенсена тоже есть. Но это не значит, что теперь будет не Иннополис, а Лига Роботов, будет принципиально по-другому.

Источник: http://edurobots.ru/2019/02/wro-association/.