Стань «Учителем для России»

«Учитель для России»  — это сообщество единомышленников, которые хотят узнавать российскую систему образования на практике и искать решения проблемам, перезапускать процессы. С поддержкой программы выпускники вузов и специалисты из разных сфер становятся на два года учителями в обычных региональных школах, получая методическую и материальную поддержку. Для чего? Чтобы сделать образование для детей в небольших городах доступнее, показать им, что будущее — это их собственный выбор, и что вне зависимости от своих стартовых условий они могут добиться любых высот.

Учителя программы могут вести любой предмет в школе, которым они по-настоящему горят, и для подачи заявки даже не обязательно иметь педагогическое образование, потому что участники проходят программу профессиональной переподготовки. А еще можно вести кружки. Заниматься любимым делом и делиться своими навыками с детьми. Огабек Машарипов, один из учителей программы, помимо уроков информатики и программирования, ведёт кружок робототехники в школе в селе Ворсино Калужской области. Вот что он рассказывает:

“Зачем я пошел в программу? Для меня это стало огромной мотивацией продолжать учиться дальше. Можно сказать, что программированию я начал учиться заново, работая в школе. Ведь нужно разобраться в материале так, чтобы суметь его понятно и интересно преподнести. Это огромный опыт для меня. И для детей из села это необычный и важный опыт - они очень удивляются, зачем я приехал к ним в Ворсино из Санкт-Петербурга. А на кружок ходят с интересом, и проекты в их руках получаются даже интереснее, чем я задумываю!

В школах часто можно найти списанную или ненужную технику, мы её разбираем и используем для наших проектов (старые компьютеры, камеры,  телевизоры, даже вот старый холодильник недавно разобрали), ведь вся техника состоит из простейших элементов, как алфавит. Вообще, кажется, что ресурсы всех СОШ используются лишь на 20%”.

Если вы хотите реализовать свой опыт, создать свой собственный образовательный или социальный проект, открыть перед детьми новые возможности, узнайте о программе подробнее на сайте:

http://choosetoteach.ru/

или в социальных сетях:

https://vk.com/choosetoteachrussia

https://www.facebook.com/choosetoteachrussia/

https://www.instagram.com/choosetoteach/