Прими участие в Онлайн-соревнованиях моделей Беспилотных Автомобилей

Приглашаем ребят 13-18 лет на обучение основам технического зрения в режиме онлайн на базе учебной платформы SmartCar от компании «Попков Роботикс» popkovrobotics.ru в октябре-декабре 2020 года: https://robofinist.ru/event/451 

На занятиях, проводимых дистанционно в среде конференций ZOOM, мы расскажем:

  • что такое техническое (=компьютерное) зрение, реализованное на моделях беспилотных автомобилей,
  • покажем устройством робомобилей, 
  • предоставим удаленный доступ к нашим машинкам, имеющим «сердце», «глаз» и «мозг», а также «уши» и голосовые средства. 

Сердце беспилотной платформы – два мотора, заставляющее машинку двигаться в нужных направлениях и с нужной скоростью. Роль глаз выполняет широкоугольная USB-камера, передающая изображение дорожной обстановки перед движущейся моделью на бортовой микрокомпьютер Jetson Nano Developer Kit, ядро системы технического зрения. 

Вам предстоит создать и установить на МК Jetson программу, которая будет выполнять анализ каждого принимаемого кадра видеопотока: следить за дорогой (черной направляющей линией), распознавать дорожные знаки, сигналы светофоров и выдавать необходимые команды бортовому контроллеру – микрокомпьютеру Arduino Nano. Исполняющая программа будет подавать рабочие напряжения на контакты, соединенные с мотором и сервоприводом передних колес, управлять световыми приборами, получать данные с бортового энкодера и передавать их на Jetson.

Стереомикрофоны и внешняя звуковая карта с динамиком («уши» и «язык») дополняют систему технического зрения и создают возможности для голосового взаимодействия человека и робомобиля. Программы на Jetson и на Arduino – самое интересное в системе технического зрения. Их вам и предстоит научиться писать. Свои успехи в обучении вы сможете продемонстрировать на соревнованиях, которые мы проведем дистанционно в ноябре-декабре.

Для общения с организаторами присоединяйтесь к группе БПА «SmartCar» в Telegram https://t.me/smartcar_2020

undefined