Результаты финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в категории “Электроника”

C 25 по 29 августа в Уфе прошёл финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в рамках которого соревновались и представителей направления WorldSkills Russia Juniors – школьники до 16 лет. В составе сборной Санкт-Петербурга выступил и завоевал золотую медаль направления “Электроника” ученик инженерного робототехнического центра ГФМЛ 30 Александр Бекоев!

Соревнования в данной категории продолжались три дня. Первый день Александр показал впечатляющие результаты на соревновательном модуле “Проектирование электрических схем”, произведя разводку печатной платы и расставив модули в соответствии с блок-схемой. Не так гладко прошёл для нашего участника следующий этап с поиском неисправностей в схеме - одна ошибка была найдена достаточно легко, а вот с точными причинами двух других всё оказалось не так очевидно. На следующий день в модуле “Пайка” представитель центра смог качественно произвести пайку всех необходимых элементов, но ему не хватило времени на поиск неисправностей, чтобы продолжить выполнение задания и определить полосы пропускания фильтров. Но на третий день Александр отлично справился с заданием модуля “Программирование”, сделав лишь пару досадных ошибок, - не подал необходимые сигналы при переходе электронного устройства из одного состояния в другое.

Так как не во всех модулях результаты оказались самыми высокими, а схема оценивания предполагает сложную комбинацию баллов за все модули, представителям центра до самой церемонии награждения не был известен итоговый результат. И лишь во время объявления победителей стало понятно - это первое место и одна из восьми золотых медалей, которые помогли сборной Санкт-Петербурга занять второе место в общем медальном зачёте!

Такие высокие результаты не были бы возможны без работы большого количества людей - самого Александра и его мамы, помогавшей на региональных этапах соревнований, тренера и преподавателя направления “Схемотехника” Екатерины Лузиной, а также Никиты Ангеловского, организовавшего совместные тренировочные сборы. Благодарим и поздравляем всех причастных к этой победе, путь к которой занял целый год!