Итоги фестиваля "Робофинист 2015"

После года тщательной подготовки, многочисленных отборочных соревнований в городах России, странах Содружества и мира, с 19 по 20 сентября, прошел ежегодный юношеский робототехнический Международный Фестиваль "РобоФинист 2015". РобоФинист 2015 собрал более 850 самых талантливых, увлеченных научно-техническим творчеством ребят.

Цель Фестиваля - преумножить силу российской прикладной науки, воспитывая и развивая юных ученых и инженеров во славу Отечества.

Фестиваль позволяет оценить достигнутый уровень, повысить квалификацию, наметить новые цели на следующий год и просто обменяться опытом с коллегами.

Захватывающие дух соревнования проходили по 28 различным категориям: это и воздушные гонки, и автономный футбол, прохождение сложнейшей трассы ЦНИИ РТК, битва сумо и многое-многое другое. 

Создание робота - это и месяцы кропотливого труда, и творческое воплощение сложной инженерной мысли и яркие фантазии юного ученого. 

Для всех посетителей Международного Фестиваля "РобоФинист 2015" были организованы занимательные мастер-классы по программированию роботов. Для преподавателей - научно-образовательный симпозиум и лекторий. А также, юных робототехников ждала встреча с героем России, летчиком - космонавтом Борисенко Андреем Ивановичем. 

"Здорово, что организованы такие интересные и  понятные мастер-классы:  на  любой  возраст  и  вкус",  -  делится Александр, гость фестиваля.

Также, в рамках Фестиваля прошла увлекательная практическая олимпиада по робототехнике для детей средней и старшей возрастных категорий. 

Всего за 180 минут ребятам предстояло решить 3 необычных задачи по робототехнике. В команде могли работать максимум 3 человека. Условие - без поиска подсказок в Интернете.  А вот что можно было использовать в полной мере, так это программное обеспечение, наборы деталей, выданных организаторами, и, конечно,  свою смекалку!

Нужно ли говорить, как были увлечены и волновались ребята?

"Такие олимпиады позволяют обучаться концентрированной работе над проектом и раскрывать юные таланты", - рассказывает представитель судейской комиссии  олимпиады.

"Участие в фестивале вселило в нас уверенность в собственных силах и показало, что не всё так страшно, как кажется. Наших знаний и умений вполне достаточно для результативного участия в подобных соревнованиях, и мы надеемся в следующий раз выступить успешнее!", - Юлия, Псков.

"Вы, старлайновцы, действительно герои. Сделали такой нежный и заботливый фестиваль, что дух захватывает...)))", - Анжела, Санкт-Петербург.

"Все-таки не зря я вкладывал такое количество времени и нервов в этого робота. Мои мечты сбылись: 1-e место на Международных соревнованиях по робототехнике (фестиваль робототехники "РобоФинист")", - Михаил, Санкт-Петербург.

"Мы хотели, чтобы каждый ребенок чувствовал себя на фестивале в кругу друзей. Мы постарались сделать фестиваль ярким, захватывающим, интересным для детей и взрослых. Видеть горящие глазки ребят, слышать их восторженные крики, наблюдать за эмоциями юных робототехников во время соревнований - лучшая награда для каждого организатора!", - говорит Диана, член организационного комитета

"Для зрителей все прекрасно организовано: множество готовых помочь сотрудников, отличный звук, интересная программа", - Сергей, болельщик с трибуны автономного футбола.

В перерывах между соревновательными этапами дети могли провести время в интерактивной зоне - поучаствовать в увлекательных конкурсах, устроить себе настоящее приключение в веревочном городе, попрыгать на батуте или покататься на самокатах.

 "Дети были в таком восторге от развлекательных секций: веревочного города, батутов, самокатов. Организация конкурса на высоте!", - улыбается Ольга, куратор одной из команд.

Результаты соревнований по всем категориям можно посмотреть на сайте robofinist.org

Организаторы конкурса: благотворительный фонд Темура Аминджанова "Финист", НПО СтарЛайн и Президентский физико-математический лицей №239 - благодарят всех участников за инициативность, проявленный энтузиазм и любовь к робототехнике. 

В этом году Международный Фестиваль робототехники "РобоФинист 2015" стал центром научно-технического творчества, объединившим юные дарования всего мира и поднявшим на новый уровень научную мысль в России и мире.

Желаем вам новых открытий, достижений и ждем на Международном Фестивале "РобоФинист 2016"!