«Умная пипетка»

ROB-23138

Мы рады вам представить наш проект – устройство для дозирования капель «Умная пипетка».
Наш проект имеет большую социальную значимость. Он посвящен проблеме незрячих людей.
«По оценкам Всемирной организации здоровья, около 1,3 млрд человек в мире живут с нарушением зрения. Из них 36 млн человек поражены слепотой, а к 2048 году эта цифра может увеличиться в 3 раза.
Эту информацию мы узнали от педагога Ижевской Медицинской Академии, которая 2 года назад полностью ослепла. Она также рассказала нам, что у незрячих людей есть проблема приема лекарств в виде капель. Они не могут отсчитать нужное количество капель жизненно необходимых лекарств. К сожалению, не все капли продаются в форме флаконов-капельниц.
Мы провели анализ и не нашли аналогов, которые отсчитывают капли в домашних условиях для приема внутрь (таких, как беродуал или атровент, например)
Таким образом, цель нашего проекта - создать устройство для слабовидящих и незрячих, которое находит лекарство и набирает нужное количество капель.
Для достижения данной цели мы изучили Интернет-источники по данной теме, проанализировали достоинства и недостатки аналогов, сконструировали робота, разработали алгоритм для функционирования устройства, запрограммировать робота «Умная пипетка», протестировали робота, создали информационный сайт и информационный буклет.
Прежде чем приступить к разработке и изготовлению «умной пипетки», мы проанализировали имеющиеся устройства, которые могли бы решить нашу проблему. Все устройства и предметы, найденные в интернет-источниках, мы условно разделили на 2 группы: устройства для дозирования, используемые в промышленности и «умные аптечки»
Как оказалось, в мире существуют много биопромышленных компаний, которые производят системы автоматического дозирования жидкостей (Eppendorf, ePOOL, ООО "Дозирующие системы", Nordson, ООО «Завод дозировочной техники «Ареопаг» и др.) Но вся производимая ими продукция производится только для промышленных потребностей или сельского хозяйства. Устройств для дозирования лекарственных капель в малых объемах для домашнего пользования в данный момент мы не нашли.
Вторая группа - «Умные аптечки» - может назначать лечение, служить системой хранения лекарств, имеют дополнительное оснащение для проверки пульса, измерения давления и пр. Но только 1 система может определять дозировку препарата и вводить его в организм, но только в виде капельницы.
Таким образом, мы пришли к выводу, что наша разработка является актуальной и может принести пользу незрячим и слабовидящим людям - при необходимости позволит им беспрепятственно лечиться при помощи лекарств в виде капель.
Акцентируем ваше внимание, что наш на данный момент робот построен на базе набора Lego Mindstorms EV3. Этот выбор обусловлен тем, что пока это единственный робототехнический набор, который у нас есть.
Но в будущем мы уже запланировали переход на Ардуино, так как Lego Mindstorms EV3 имеет ограниченные возможности платформы.
Визуально проект состоит из 5 частей: 1) неподвижная конструкция (короб), по которой передвигается умная пипетка, 2) движущаяся тележка, 3) карты с названием лекарств, написанных шрифтом Брайля, 4) инсулиновый шприц, 5) упаковка.
Сейчас в «Умной пипетке» используется микроконтроллер EV3, блоки Lego EV3, 2 больших мотора, 2 средних мотора, датчик цвета.
Как работает «умная пипетка».
1) Человек выбирает карту с названием капель, которые написаны шрифтом Брайля.
2) Он подносит карту к датчику цвета, который передаёт информацию микропроцессору, звучит сигнал активации.
3) Робот начинает поиск лекарства.
4) Когда робот нашёл местоположение нужного лекарства, происходит подъем платформы с каплями.
5) Пипетка засасывает капли.
6) Платформа опускается.
7) Тележка с пипеткой возвращается на точку старта
8) Пипетка сливает капли в стакан.
9) Звучит звуковой сигнал о завершении работы. Капли можно пить.
Таким образом, в ходе проделанной работы нам удалось создать устройство дозирования капель «Умная пипетка», которая находит нужное лекарство и набирает нужное количество капель, тем самым помогая людям с нарушениями зрения.
Также мы продумали дальнейшие шаги по улучшению проекта:
1. Сделать управление пипеткой Голосовым.
2. Сделать так, чтобы шприц набирал любое количество капель.
3. Использовать оригинальные банки с каплями.
4. Придумать, как контролировать остатки лекарства.
5. Сделать устройство более компактным.

Файлы

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023