Дизель

ROB-23256

Робот для состязания "Интеллектуальное сумо 15х15: образовательные конструкторы" собран на базе платформы Lego Mindstorms Education EV3. Используются детали базового и ресурсного набора. Размер робота по ширине и глубине не превышает 150 мм, масса меньше 1 килограмма. Датчиков цвета - 2 штуки; ультразвуковой датчик - 1 штука; микрокомпьютер EV3 - 1 штука; большие моторы EV3 - 3 штуки.

Задача робота - после 5 секундной задержки за наименьшее время найти и вытолкнуть робота противника за пределы ринга. При этом не должен упасть сам с поля. 

Для защиты от выезда за пределы поля у него есть два датчика цвета. Робот после обнаружения едет вперед, пока один из датчиков в режиме отраженного света не получит значение больше среднего значения серого. То есть пока не заметит белую линию конца ринга. 

Обнаруживает противника наш робот с помощью ультразвукового датчика EV3. Для этого он в цикле крутиться на месте, пока расстояние на датчике не будет меньше заданного числа. 

В передней части также есть вращающийся барабан, который крутится за счет большого мотора EV3 против движения основных колес робота. То есть если противник упирается спереди нашего робота, этот барабан его приподнимает. Если это получится, роботу будет легче вытолкнуть другого робота с поля. 

Файлы

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023