#ОГОНЬ#

ROB-25052

Наш робот создан на базе образовательного конструктора Lego Mindstorms EV3.

В конструкции робота использованы: один микрокомпьютер EV3, 2 средних сервомотора, 4 датчика цвета.

Для создания мобильной основы робота выбраны средние сервомоторы потому, что они более быстрые и точные. Так же взяли колеса диаметром 68,8 мм., для успешного прохождения горки.

Центр тяжести робота смещен в сторону ведущих колес (для лучшего сцепления с поверхностью).

Два датчика цвета (порт 2 и 3) предназначены для движения по линии и определения прекрестков. Датчики поставлены так, чтобы линия полностью умещалась между ними. Так робот легче проходит крутые повороты.

Датчик цвета (порт 1) предназначен для определения препятствия. Он расположен в центре фронтальной части робота и направлен вперед. 

Датчик (порт 4) расположен на роботе справа и направлен вправо. Этот датчик расположен перед колесами, но как можно ближе к ним. Так робот точнее движется вдоль белой стенки лабиринта по пропорциональному регулятору (правило правой руки). 

Для определения препятствия и прохождения лабиринта выбраны именно датчик цвета потому, что они работают более точно, чем инфракрасный или ультразвуковой датчики. 

На роботе стоит защита, которая не позволяет ему цепляться колесами за стенку при прохождения лабиринта.

Наш робот может последовательно и непрерывно выполнить все задания состязания «Большое путешествие» (младшая категория).  

Файлы

Добавлен 27.11.2023