Эвакуационный домовой робот

ROB-30883

Перед Вами – макет многоквартирного дома и робот-перемещальщик «Эвакуационный домовой робот». Робот сделан из деталей конструктора Lego Education EV3 и состоит из трех моторов и микроконтроллера. Робот перемещается по горизонтали благодаря движению робота по крыше, а по вертикали - благодаря перемещению кабины по подъемному механизму с помощью ременной передачи.

Осуществление изобретения. Есть кабина, в нее заходит человек, садится, пристегивается, задает координаты, куда его нужно переместить (номер квартиры и этаж), быстро и с комфортом добирается до указанного места, и попадает в квартиру через окно или балкон.

В качестве способа определять расположение той или иной квартиры мы взяли систему координат с началом в левом подъезде дома, с двумя осями и с шагом, равным одному этажу. Тогда, к примеру, чтобы доехать от первого подъезда до квартиры на 3 этаже во 2 подъезде, нужно сделать два шага вверх и один вправо.

Раскрытие сущности объекта. Таким образом, наш робот сможет перемещать людей, включая людей с ограниченными возможностями, с комфортом, как вверх-вниз, так и влево-вправо, и это безопасно. Важно, что такого робота можно установить на жилой дом старого типа, и это дешевле, чем установка лифта.

Автоматизированная система для эвакуации и перемещения жильцов жилых домов с ременной передачей, отличающаяся системой адресации. 

Файлы

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023

Дополнительные файлы

Добавлен 27.11.2023