Робот-Маляр

ROB-31240

Добрый день,

Меня зовут Севастьян Любимов. Я учусь во 2-Б классе, 261 гимназии. В свободное от учебы время я занимаюсь Lego-конструированием и программированием в программе Scratch. Я занимаюсь этим уже почти два года.

Каждый год на Пасху мы с мамой красим много яиц и это занимает у нас очень много сил и времени. Но в этом году я нашел решение этой проблемы. 

Представляю Вашему вниманию робота, которого я назвал Маляр. За 30 секунд робот способен нанести выбранный мной узор на пасхальное яйцо. Количество узоров не ограничено, все зависит только от фантазии. 

За основу взяты детали из конструкторов Lego Boost, Lego Technic, также использован батарейный блок и светодиоды. Три мотора Lego Boost позволяют: 1. Поднимать и опускать фломастер 2. Вращать яйцо (которое закреплено в специальный зажим) 3. Перемещать карандаш влево и вправо (в зависимости от требуемого узора). С обратной стороны конструкции находится датчик движения, который распознает цвета подставляемой карточки. В программе Scratch я написал несколько программ, с помощью которых робот Маляр может наносить узоры на яйцо. Когда я подставляю цветную карточку к датчику движения он передает сигнал, по которому запускается программа с конкретным узором. Карандаш опускается, яйцо начинает вертеться и фломастер наносит узор. Также я оснастил робота дополнительной подсветкой, чтобы лучше был виден процесс покраски. 

Для того чтобы робота можно было легко переносить я придумал и установил удобную ручку. 

Файлы

Добавлен 27.11.2023