ЭкстриМ

ROB-35257

Введение.

Использование всё большего количества возобновляемой энергии – это важная задача для будущего. Обеспечение всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех – цель Устойчивого развития. Сейчас человечеству доступны различные источники возобновляемой энергии, но все они имеют проблемы. Это связано не столько с самим источником, сколько с преобразователем получаемой энергии. Они имеют свойства ломаться, загрязняться, их надо утилизировать и прочее, прочее. Каждый из преобразователей имеет свои минусы.

В данном проекте мы хотели бы решить несколько проблем связанных с преобразователями солнечной энергии. Одна из проблем, на которую мы обратили внимание – при загрязнении поверхности эффективность работы солнечной батареи сильно падает, поэтому их надо периодически очищать от загрязнений. А это дополнительные расходы. Вторая проблема, это хрупкость панели. При неблагоприятных условиях – град, пыльная или песчаная буря, ураган, панель может быть разрушена или потерять целостность – разбиться.

Мы предлагаем роботизированный комплекс, который позволит решить данные проблемы.

Актуальность.

То, что солнечные панели, находясь на улице загрязняются, так же, как и все остальные вещи – это известный факт. А вот то, что панели могут пострадать от погодных условий как-то слышно не очень часто, хотя такие явления не редки. В ноябре 2020 года крупный град в Австралии уничтожил огромное количество солнечных панелей. Сила ударов была столь велика, что градины пробивали панели насквозь. (Приложение 1. Рисунок 2). А была бы возможность убрать их, то они бы сохранились. В других регионах бывают пыльные и песчаные бури, ураганы, снег. Таким образом, возможность уберечь панели от разрушения является актуальной во многих местах, где солнечные батареи активно используются.   

Цель проекта: создать прототип роботизированного устройства, позволяющего проводить в автоматическом режиме очистку солнечных панелей и уберегать их от воздействия отрицательных факторов внешней среды.