Колымага Голдберга

ROB-35745

Один из принципов, использованный в нашей машине Голдберга, это принцип домино. Он работает таким образом: костяшка домино удерживает равновесие, потому что центр тяжести костяшки находится над её опорой. Но когда первую костяшку домино толкает шарик, выпущенный с горки, её опора смещается, и костяшка начинает искать новую опору, проще говоря, падать. В процессе падения она толкает следующую костяшку, которая также теряет опору и падает. При падении она сбивает ещё костяшку и так далее до последней костяшки.

Моя часть машины Голдберга начинает работу после того, как первый шарик из прошлой части толкает шарик в моей части машины. Этот большой шар толкает шар поменьше и маленький шар толкает первое плечо рычага, которое толкает второе плечо рычага, которое дальше опять толкает другой шарик и так далее. У рычага есть точка опоры и плечо. Там используются потенциальная и кинетическая энергия. Шарик катится за счет переданной рычагом кинетической энергии и потенциальной энергии за счет наклона балки. Когда потенциальная энергия уменьшается, кинетическая возрастает.

Переход к третьей станции (горка 2) – это связующий элемент (единственное соединение) между второй станцией (домино) и третьей частью нашей машины Голдберга. Он является самым маленьким элементом. Здесь, как и в первой части, используется потенциальная и кинетическая энергии. Когда доминошка толкает шарик, шарик набирает кинетическую энергию и спускается вниз. По мере снижения шарика потенциальная энергия становится меньше, а кинетическая энергия увеличивается по закону сохранения энергии. А когда шарик спускается вниз, он толкает другой шарик на третьей части нашего изобретения.


Завершающим этапом задумано поднятие флага на мачту.

Для этого я построила мачту с нижним и верхним шкивами. Шкивы я соединила ремённой передачей. Нижний шкив соединяю с мотором. Флаг я прикрепила к стороне ремённой передачи, которая движется вверх, а перед верхним шкивом я поставила ограничитель поднятия флага, чтобы флаг не бежал вниз. Для включения мотора я использую желоб под большим наклоном - чем выше наклон, тем сильнее ударит шар по кнопке мотора - это называется кинетическая энергия. Желоб я подключаю к верхней части третьей станции. И получается, что шар падает по желобу вниз, включает кнопку мотора, а мотор крутит нижний шкив мачты и поднимает флаг. УРА!!! Флаг на мачте поднят!!!
Все права защищены.