Музыкант

ROB-36291

Робот музыкант для игры на синтезаторе

Робот нами придуман и собран на основе конструктора LegoMindstormsEv3. Для сборки робота использовалось два набора. Мозг робота – это два микропроцессорных блока. Руки робота – это восемь сервоприводов.  Пальцы робота – это вот такие конструкции, которые соединяются с сервоприводами. 

Каждый микропроцессорный блок может управлять только четырьмя сервоприводами. Сервопривод применяется для нажатия на клавиши. Один сервопривод – 2 клавиши. Для нажатия на одну клавишу движение осуществляется по часовой стрелке на определенный градус, для нажатия на другую движение осуществляется против часовой стрелки также на этот градус. Обязательно для возврата в исходного положение необходимо после нажатия клавиши, задать движение в противоположную сторону. 

Так как у нас работают два микропроцессорных блока, то необходимо их синхронизировать.  Мы создали вот это устройство. Нажимая на одну кнопку, одновременно запускаются два микропроцессорных блока. Используется блок нажатия, сигнал с которого подается на вход микропроцессорного блока и запускает программу.

Программы создавались отдельно для каждого блока. 

В настоящее время мы создали две мелодии: «WindofChange» Scorpions, и «До чего дошёл прогресс» из Приключения Электроника.

В случае более сложных мелодий, в которых необходимо использовать более 16 клавиш, мы можем модернизовать нашу конструкцию. 

Файлы

Добавлен 27.11.2023