Робот-помощник Сергей

ROB-36415

Робот помощник Сергей


Здравствуйте, меня зовут Бакулин Дмитрий, я ученик 3 “б” класса 261 гимназии. Хочу вам рассказать про робота, которого я назвал “Робот-помощник Сергей”. Как появился мой робот? Сейчас я расскажу вам. Однажды мама сказала мне убрать со стола. Там были разложены детали конструктора LEGO, да и вообще было грязновато. Я принялся за уборку и тут мне пришла в голову мысль: “а не сделать ли мне из моего конструктора что-то полезное?”. Так получился такой автомобиль-помощник. Я прикрепил к нему губку и стал катать по столу, чтобы он очищал поверхность. Вдохновившись тем что получилось, я решил пойти дальше и создать что-то более совершенное.

О, у меня же есть Mindstorms, подумал я. И я могу сделать так, чтобы машина сама ездила и чистила мой стол.  Я достал конструктор и соединил моторы (два больших и один средний) с платформой, на которой стоит блок управления, куда я прикрепил инфракрасный датчик.  На средний мотор я закрепил губку, которая вращается при нажатии клавиши на пульте. 
Углубившись в изучение возможностей датчиков я понял, что могу усовершенствовать робота. Инфракрасный датчик я перевел в режим измерения расстояния и добавил датчик касания. Так у меня получился робот, который сам может очистить периметр стола без моего участия. Инфракрасный датчик не даст роботу упасть    с края стола, а датчик касания не даст упереться в стену.

Файлы

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023

Дополнительные файлы

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023