Я.Щ.Е.Р.К.А

ROB-39665

Я.Щ.Е.Р.К.А


Приветствую вас любители (ценители) робототехники. Вижу вас заинтересовала судьба нашего робота, кодовое имя которого: Я.Щ.Е.Р.К.А. Тогда приветствую вас в небольшой сноске разработчиков 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА 

Почему такое название? Ответ прост, в процессе проектирования робота мы столкнулись с проблемой нехватки места ( та же самая установка драйвера управления двигателями занимает много места ), поэтому добавили продолжение для конструкции , т.е хвостик , в итоге получили ящерку. В дальнейшем планируется избавиться от торчащих проводов, путем проектирования дополнительной платы (шилда) и создание корпуса соответственно, может быть и завысим чуть чуть . Как вы смогли заметить наш робот стоит на гусеницах, что придает ему не только брутальность, но и проходимость. Установленные моторы обеспечивают корректную работу. 

Хочется сказать что проект находится в разработке, т.е много чего изменится с течением времени. (Красоту наведем т.е) . 

Проектирование робота

Проектируя робота необходимо учитывать особенности работы в условиях, зависящих от поставленной задачи. От поставленной перед робототехнической системой задачи зависит конфигурация и назначение робота. Задача рассматриваемой робототехнической мехатронной системы — это осуществление спасательной миссии. Роботу необходимо перемещаться по линии до зоны эвакуации, преодолевая препятствия и выполняя остановки на цветных маркерах. Зона эвакуации не имеет линий, а представляет собой зону с ограниченным пространством. Для реализации, поставленной задачи робототехническая система должна быть автономной, способной преодолевать препятствия, уметь ориентироваться в пространстве и зоне эвакуации, обладать свойством стабильности, а также быть модульной. Обеспечение автономности работы реализуется программой, путем считывания таких параметров как скорость, положение в пространстве, положение колес, линии, расстояния до объекта. Считывая значения параметров, робототехническая система выстраивает оптимальные алгоритмы передвижения. Под обеспечением свойства стабильности подразумевается создание условий корректной работы при любых условиях. Это достигается за счет реализации стабильного питания для всех узлов робототехнической системы, корректной обработки показаний датчиков, обеспечение надежности соединений узлов и проводки, правильности написанного алгоритма. Обеспечение свойства модульности, позволяет производить монтаж быстрее и качественнее,благодаря модульности робототехническая система может быть переоборудована на осуществление других задач.

 По классификации деятельность рассматриваемого робота, относится к исследовательской, что способствует использованию технических и программных решений характерных для представленной сферы деятельности. 

Ролик заявки 1 

Ролик заявки 2 

Файлы

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023