Хобушка

ROB-40444

Шагоход собран на основе коyструктора Lego Spike Prime. работу 4 ног приводят в действия 2 сервопривода. Ноги шагохода сделаны из балок, без применения шестеренок. Часть ноги шагохода которая касается поверхности оснащена плотной ступней, которая с помощью резинок плотно встает на поверхности. На передней части робота расположен датчик цвета.  Именно датчик цвета позволяет роботу различать цвет поля, следовательно передавать сигнал на сервоприводы. Робот может уверенно двигаться по линии заданного цвета. Программа для робота составлена в  программе блоковой системе. 

В роботе использовано более 50 различных деталей, порядка 10 различных видов соединений. сложность конструкции заключается в подвижных ногах и неподвижной платформе. Так как шагоходу необходимо дать большой размах для шагов.

Режим скорости — постепенно передает мощность на моторы, чтобы достичь нужной скорости и сохранять ее. Режим полной мощности — Хаб сразу же передает нужную мощность на моторы. Если нужны короткие и точные движения, то программируем с использованием режима полной мощности. Это повышает скорость реакции и обеспечивает более точное выполнение. 

Робот собран в мини-технопарке Квантолаб Североморск. Это первые шагаюшие роботы, которые были собраны в нашем Квантолабе.