Robo-Prime

ROB-40787

Робот-сортировщик “Robo-Prime”

Проблема сортировки деталей по цвету остается актуальной для производственных предприятий. Роботы-сортировщики могут решить данную проблему.

В отличие от других аналогичных роботов, данный проект создан из новейшего набора LEGOEeducation SpikePrime. 

Конструкция включает: платформу, корпус робота, захват, программный блок, три мотора, три датчика (касания, цвета и расстояния) передаточный механизм и кнопку управления. Большой мотор закреплен платформе, он предназначен для поворота корпуса робота на 90° вправо или влево. К нему закреплен маленький мотор, который позволяет поднимать деталь после её захвата. Третий мотор (маленький) предназначен для работы самого захвата. Датчик цвета расположен на платформе робота, он позволяет передать информацию о цвете детали в программный блок, после чего на большой мотор будет передана команда о повороте корпуса в заданную сторону. Датчик касания распознает сигнал кнопки управления, после чего происходит возврат элементов робота в исходное положение. Это необходимо перед работой с новой сортируемой деталью. Датчик расстояния позволяет определить, что деталь находится в зоне захвата.

Уникальность проекта заключается в использовании новой системы программирования и новых деталей набора LEGOEeducation SpikePrime (новых больших пластин и рамок, бисквидов), особом передаточном механизме захвата, использовании датчика касания для работы кнопки управления. Все перечисленные особенности проекта позволили создать более устойчивую конструкцию и крепкий захват робота, а также обеспечить управление роботом для возврата его в исходное положение.

Данный робот-сортировщик может быть использован для сортировки по цвету деталей из пластика, древесины, металлов и других конструкционных материалов. Особою роль может сыграть при сортировке деталей людьми с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

Файлы

Добавлен 27.11.2023

Дополнительные файлы

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023