Damen

ROB-40919

Роботы уже давно вошли в нашу жизнь и помогают делать её проще. Современные технологии позволяют создавать различных роботов. Когда мы думали над созданием проекта, у нас возникло огромное количество интересных идей. Где нам могут помочь роботы? Так, как мы родом из села Большое Сорокино Сорокинского района, хотим рассказать о применении роботрактора в различных отраслях, имеющиеся в нашем селе.

Цель проекта - создание многофункционального Роботрактора, который можно использовать в разных направлениях. В сельском хозяйстве - для перевозки готовых тюков, для покоса травы и для распыления удобрения. В зимнее время в дорожно-транспортном хозяйстве использовать для чистки снега в труднодоступных местах. 

В будущем мы планируем усовершенствовать данный проект: установить плуг, культиватор и использовать как многофункциональный трактор. 

Преимущества нашего проекта: экологичность, безопасность для человека и животных, обладание высокой производительности, бесшумность, автономность, хорошая проходимость, не требующий заправки, многофункциональность.

Автономность роботрактора - работать полностью автономно, с помощью программы, при этом оператор контролирует процесс работы робота удаленно. На сложных участках или при аварийных или экстренных ситуациях оператор может вручную управлять роботом через пульт управления, блютуз и специальные датчики.

Проходимость роботрактора - может проходить в труднопроходимых местах, так как оснащен хорошей гусеничной подвеской, большими колесами.

Бесшумность роботрактора - по сравнению с обычными комбайнами роботы почти бесшумны за счёт того, что у них нет дизельного двигателя. Безопасность роботов для людей и животных обеспечивается подачей специальных звуковых сигналов предупреждении об опасности.

Роботрактор собран из набора для робототехники Lego Mindstorms EV3. Управление роботрактором в дистанционном режиме происходит по каналу Bluetooth через приложение для системы Android.

Уникальность проекта: простота в управлении, техническое обслуживание робота 1 раз в год, ресурс работы около 15 лет, работа круглый год и не только в сельском хозяйстве. 

Наш роботрактор - является передовой и перспективной сельскохозяйственной техникой будущего. Ее дороговизна компенсируется высокой производительностью, безопасностью и экологичностью. Для того чтобы реализовать этот проект нужно затратить много средств и ресурсов. Этот минус частично компенсируется тем, что один робот может выполнять функции нескольких сельскохозяйственных машин.

Проанализировав занятость населения, сделали вывод, что необходимо обучить (переобучить) людей, чтобы умели управлять нашим роботом. Этому поспособствует наш центр занятости населения. С помощью данного роботрактора наш район сможет покрыть свои потребности в технике, рабочей силе.