Shtrih

ROB-41440

Робот-погрузчик Shtrih.  Используемая платформа Lego Mindstorms EV3.

Конструкция робота представляет собой модель погрузчика с вертикальным подъёмом. Основной особенностью робота является даже не особенности конструкции, а его программа, в которой реализовано чтение роботом штрих-кода. Именно с помощью штрих-кода можно задавать последовательность выполнения элементарных операций для робота. Алгоритм работы основан на времени, за которое робот считывает каждую полоску, используя также при этом уровень освещённости. 

Алгоритм на естественном языке для чтения штрих-кода:

  1. Начало цикла
    1. Сброс таймера
    2. Начать движение
    3. При значении отраженного света <20 запуск таймера,
    4. После начала белой полосы проверка значения таймера:

если t>1, то в массив записывается 1, иначе 0.

Конец цикла

  1. Если массив «список1», то «действие1»,

иначе «действие2».

В результате экспериментальной работы было определено, что для считывания штрих-кодов можно использовать таймер, сравнение черного и белого цветов, величину отражённого света. Наиболее оптимальным является способ, который основывается на времени считывания полос штрих-кода. Но такой способ имеет и недостаток, полосы-штрихи должны быть достаточно широкими (1-2 см).

Данный опыт можно использовать в различных прикладных задачах, например, для автоматизации задания с помощью штрих-кодов последовательности выполнения операций на складах роботами-погрузчиками. Использование датчика освещенности, а не традиционного сканера, удешевляет себестоимость робота. 

Файлы

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023