ПОЛИНА

ROB-41695

людей в мире рождается все больше, но одиночества меньше не становится. От одиночества могут страдать люди в любом возрасте, но чаще всего это люди пожилого возраста. Это ситуации, когда дети и внуки выросли, приходят редко, возможно, есть проблемы со здоровьям, которые мешают выходить на встречи. Бывает, что к этому приводят трагические обстоятельства жизни.

Мы решили сделать прототип устройства, которое бы стало компанией и помощником для одиноких пожилых людей. Новизна заключается в использовании материалов и простой логики программы, которая понятна для начинающих робототехников.

Наш робот умеет здороваться, прощаться, рассказывать о мошенниках, делится секретами приготовления борща, рассказывает анекдоты

В проекте использованы технологии литья силикона (кожа), 3д печати (механизмы), робота с эпоксидной смолой (глаза), обработка фанеры. Всеми движениями управляют сервоприводы. Эффективность работы движения глаз реализована засчет объединения глазных яблок общей пластиной (это позволяет двигать глазами синхронно)

В проекте реализован на базе Ардуино. И ардуино совместимых элементах. Подключена библиотека сервоприводов. Система работает автономно, для общения требует ввода данных.

Робот умеет моргать, двигать зрачками. Это создано для придания человекообразности роботу, чтобы преодолеть внешний барьер для коммуникации. Общение ведётся с помощью отправки смс, но вместо смайликов используются симуляции эмоций (глазами).

Одиночество ведёт к угнетенному состоянию, ухудшению самочувствия. Мы постарались приблизиться к решению данной проблемы

Файлы

Добавлен 27.11.2023