Toyota Supra

ROB-42095

В объединении по интересам «Робототехника EV3» мы научились конструировать роботов  с помощью конструкторского  набора программируемой робототехники LEGO Mindstorms Education EV3 (45544), который дает возможность создавать и управлять собственными роботами LEGO.  Начинали с базовых моделей, составляли программы для них. 

Используя новые решения, создаём их аналогов в виде рабочих моделей роботов, изучая ключевые принципы проектирования и моделирования.
Создаём и отлаживаем как простые, так и сложные программы по управлению моделями, что позволяет развивать алгоритмическое мышление.
Наш робот собран на основании базовой модели робота EV3. Назвали мы его Toyota Supra.

Самым главным составляющим является программируемый интеллектуальный микрокомпьютер EV3, который  автоматически определяет и управляет датчиками и моторами, воспроизводит звуки и изображения, имеет встроенные светодиоды с возможностью управления. Спецификации микрокомпьютера EV3:

-процессор типа ARM 9 с Linux – образной операционной системой

- 4 порта ввода информации

- 4 порта вывода для выполнения команд

- встроенная память, включающая 16 МБ флеш - памяти и 64 МБ оперативной памяти

- слот для чтения карт памяти формата MiniSDHC с поддержкой чтения карт объёмом до 32 ГБ

- шестикнопочный интерфейс управления с функцией изменения подсветки (3 цвета) для индикации режима работы компьютера

- монохромный дисплей с разрешением 178 х 128 пикселей позволит осуществлять детальный просмотр графиков и чтение данных с датчиков

- высококачественный встроенный динамик

- возможность программирования и регистрации данных с помощью микрокомпьютера, созданные программы и полученные данные могут быть экспортированы в программное обеспечение EV3

- поддержка связи с компьютером через встроенный порт USBили подключаемые приёмники WiFi или Bluetooth

- режим USB 2.0 хостинга, позволяющий соединять микрокомпьютеры в последовательную цепь

- поддержка WiFi  и поддержка подключения USB флеш-карт

 Питание микрокомпьютер EV3 получает от аккумуляторной батареи постоянного тока EV3 ёмкостью 2050 мАч.

Большой серво мотор EV3, у нас их два, предназначен для микрокомпьютера Mindstorms EV3. Встроенный датчик вращения производит измерения с точностью до одного градуса. Максимальные обороты до 160-170 об/мин. Максимальный крутящийся момент в 40 Нсм. Могут автоматически идентифицировать программное обеспечение EV3.

С помощью этого датчика мотор можно присоединить к другим моторам, что позволит роботу передвигаться с постоянной скоростью. Помимо этого, датчик вращения можно использовать и во время проведения разных экспериментов с целью точного считывания данных о скорости и расстоянии.  Для движения робота по линии мы поставили два датчика цвета. Функции этого датчика таковы, что он измеряет отражённый красный свет и внешнее рассеянное освещение от полной темноты до яркого солнечного света. Также датчик фиксирует и определяет 8 цветов. Частота опроса 1 кГц. Автоматически идентифицируется программным обеспечением EV3.

Для фиксации основных составляющих  нашего робота мы использовали сборочные элементы LEGOTechnic.

Конструировать роботов - это увлекательное занятие, однако  главное в робототехнике - «вдохнуть в них жизнь», заставить их двигаться и выполнять задачи. 

Программу для микрокомпьютера EV3 мы составляем на стационарном компьютере с помощью программного обеспечения которое позволяет нам это сделать LEGO Mindstoms Education EV3.

Готовая программа должна включать в себя не один блок. Каждый блок программируется для определённого участка передвижения робота. Будь это движение по прямой, поворот налево, направо, проезд перекрёстка или объезд препятствия. Программирование датчиков цвета это также отдельный блок программы.

Используя конструкторы LEGO Mindstoms Education EV3, мы получаем возможность мыслить, как настоящие ученые и инженеры. Наша команда не раз участвовала в различных соревнованиях по робототехнике.