Робот - промышленный альпинист

ROB-42768

На базе конструктора Lego EV3 и расширенного набора деталей, собран робот для выполнения высотных работ. Данный робот предназначен для увеличения безопасности такой профессии, как промышленный альпинист.

Актуальность разработки данного робототехнического проекта обусловлена тем, что в России строится все больше высотных зданий. Только в прошлом году их количество увеличилось на 41%. Сейчас средняя высота строящихся многоквартирных домов в России составляет 16 этажей. В связи, с чем потребность в квалифицированных промышленных альпинистах стремительно растет. Такая деятельность считается довольно опасной: малейшая ошибка при закреплении оснастки, неисправность оборудования или обрыв страховки могут привести к травматизму или даже летальному исходу. Чтобы решить данную проблему была обозначена цель: на базе конструктора Lego EV3 сконструировать робота для выполнения высотных работ, что снизит количество несчастных случаев.

Исходя из цели, были поставлены задачи:

- изучить проблему несчастных случаев при проведении высотных работ; 

- изучить виды работ, которые выполняет промышленный альпинист; 

- изучить техническую литературу, позволяющую выполнить данный проект; 

- разработать и изготовить действующую модель робота промышленного альпиниста; 

- написать программное обеспечение для микрокомпьютера на графическом языке MINDSTORMS Education EV3.

Вывод. В результате работы над проектом были изучены проблемы несчастных случаев среди промышленных альпинистов, а также виды работ, которые они проводят. Изучив техническую литературу по данной теме, была разработана и изготовлена модель робота для выполнения высотных работ.

Файлы

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023