Газоанализатор

ROB-46008

Устройство выполняет функции газоанализатора со звуковым и визуальным оповещением. Если уровень CO2 превышает пороговое значение, микроконтроллер включает светодиод и подаёт ШИМ-сигнал на пассивный пьезодинамик для генерации звукового сигнала.

В качестве основы для устройства применяется плата Arduino Uno. В роли датчика газа выступает сенсор MQ-7, чувствительным элементом которого является керамический элемент на основе оксида алюминия (Al2O3), покрытый оболочкой из диоксида олова (SnO2). Внутри керамического элемента установлена никель-хромовая нагревательная катушка. К оболочке из диоксида олова подклчены платиновые проволоки.

Перед работой, датчик нагревается. При повышении температуры на поверхности диоксида олова адсорбируется кислород. Это препятствует протеканию электрического тока и сопротивление сенсора растёт. Когда в воздухе появляется углекислый газ, плотность кислорода на поверхности диоксида олова уменьшается и сопротивление сенсора уменьшается. Таким образом и достигается детектирование увеличения уровня газа.

Файлы

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023