Anti-Arduino

ROB-46728

Робот для Кубка РТК. Собран из Lego Mindstorms, фанеры и напечатанных деталей.

Вес - 4.9 кг, размеры - 42х27х40 см. 

Шасси робота состоит из трёх сегментов, соединённых стальными пластинами. Это придаёт роботу гибкость и позволяет преодолевать сложные препятствия.

Робот приводится в движение шестью 37мм моторами с Aliexpress, вращающими колёса Lego 107x44 и подключёнными к драйверам BTS7960. Драйвера, в свою очередь, подключены к портам моторов EV3, что позволяет управлять ими как обычными моторами EV3.

Поскольку стандартный аккумулятор EV3 не способен выдать достаточный ток для питания моторов шасси, робот питается от двух аккумуляторов формата 21700. При этом один из блоков EV3 действует как плата защиты аккумуляторов 21700, отключаясь при их разрядке и прекращая работу моторов шасси. Это реализовано переделкой сломанного аккумулятора EV3 в адаптер для подключения блока к внешнему источнику питания. Второй блок питается от собственного аккумулятора.

Манипулятор робота имеет 5 степеней свободы (вращение основания, подъём/опускание, сгибание, вращение и открытие/закрытие захвата). Захват манипулятора четырёхпальцевый, что позволяет роботу крепко держать предметы любой формы. К соревнованию пальцы манипулятора будут заменены на напечатанные. Также в перспективе моторы подъёма и сгибания будут заменены на 80кг/см сервоприводы.

Робот оснащён гироскопом для автономного переворота и автономного подъёма/спуска с лестницы.