Зубая

ROB-50115

Мой робот ЗУБАЯ призван привлечь внимание детей к чистке зубов, сделать этот процесс интересным и не таким однообразным и монотонным, вместе с моим роботом данная рутинная повседневная процедура будет праздником для ребенка. 

 

Одним из самых важных факторов правильного ухода за полостью рта является 

Длительность чистки зубов. 

 

Мой робот позволяет заполнить временную паузу музыкой и сориентировать ребенка по длительности чистки зубов. Так же голосовые подсказки напоминают ребятам что и в какой последователь нести нужно делать. 

 

Мой робот выглядит не очень сложным, но и ведь умная колонка от Яндекса - Алиса или подобный девайс от Маил групп - Маруся, тоже ни чем не отличаются от обычных музыкальных колонок, тем неимение они интерактвные и очень сложные и способны на многое. 

 

Мой робот ЗУБАЯ тоже интерактивный. Для его озвучивания я использовал нейросети, к сожалению у меня пока не вышло написать нейросеть самому, я использовал готовые решения. 

 

Музыка которую вы будете слышать, написана с использованием нейросетей! 
 

Мой робот включает в себя несколько блоков. Первый механический блок - это сложная система зубчатых передач которая позволяет плавно перемещать щетку и пасту из корпуса робота к ребенку. Сложный редуктор и использование понижающей передачи позволяет одинаково легко перемещать как пустой так и полный тюбик пасты. 

 

Следующим блоком является голосовой асистент, он реализован на базе эм-пэ - три плеера ардуино, и вставлен в корпус который напечатан на три дэ принтере. Что бы соеденение было стабильным использована пайка, контакты припаяны к модулю, а штекер вставляется в плату. 

 

Плата как раз является третьей составляющей частью моего робота, она включает в себя программу как по управлению механической частью ЗУБАИ так и по управлению голосовым ассистентом.  Программа написана в визуальной среде программирования с использованием языка С+ - вот ее визуальная оболочка, а вот непосредственно код. Программа состоит из 4-х блоков. Первый блок отвечает за инициализацию оборудования. Второй блок он отвечает за работу ассистента в приветственной части работы ЗУБАЯ. Третий и четвертый блоки программы отвечают за работу голосового ассистента и работу электронной механической части робота. 

 

Для взаимодействия с роботом используются ИК датчки - они выбраны не спроста, дело в том что на первый взгляд логичнее использовать ультразвуковые датчики, но при реальном тестировании в ВАННОЙ комнате оказалось что ультразвуковые датчики срабатывают ложно, так как кафель хорошо отражает звук. Инфракрасные датчики лишены данной особенности, их простота позволяет эксплуатировать их во влажном помещении без страха короткого замыкания. 

 

Так же три де печать я использовал для создания вот этих значков - солнца и луны. 


 

Файлы

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023

Дополнительные файлы

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023