Спасатель

ROB-51861

Корабль-спасатель.

Робот собран на Lego Spike и состоит из следующих основных элементов:

  1. хаб
  2. моторы малые 2шт
  3. мотор большой
  4. датчик цвета
  5. датчик расстояния
  6. датчик касания
  7. колеса подключенные к моторам 2шт
  8. электрическая схема - батарейка CR2032, светодиоды (2шт), провода, кнопки (2шт).
  9. балки, штифты, оси и др.

 

По легенде он получает сигнал SOS и движется к грузовому кораблю, у которого вышла из строя навигационная система, чтобы помочь ему доставить груз и добраться до конечной точки.

Робот едет по линии и по датчику расстояния в сторону грузового корабля. Как только он фиксирует расстояние до корабля менее 15см, он разворачивается, останавливается на 5 сек, запускает 3й мотор, который приводит в движение балку. Она поочередно движется справа налево и наоборот, в крайних точках нажимая на кнопку и замыкая контакт, от которого загораются поочередно светодиоды. Затем, по истечении заданного времени, робот возобновляет движение по линии. 

Как только датчик цвета фиксирует красный цвет, он останавливается на несколько секунд, чтобы грузовой корабль мог выгрузить свой груз. Затем он продолжает движение по линии. 

Остановка возле конечного пункта происходит по нажатию кнопки (робот заезжает на остановочную платформу, на которой натянутая леска, о которую он останавливается).

 

На роботе установлена электрическая схема - батареечный отсек для батарейки CR2032, 2 кнопки, 2 светодиода.  Каждый светодиод соединен с одной из кнопок, при нажатии на которую, он загорается.

Файлы

Добавлен 27.11.2023