Флагшток

ROB-53071

Флагшток.

Робот собран на Lego Spike и состоит из следующих основных элементов:

  1. хаб
  2. моторы малые 2шт
  3. мотор большой
  4. датчик расстояния
  5. датчик касания
  6. электрическая схема - батарейка CR2032, светодиод, провода.
  7. балки, штифты, оси, шестеренки и др.

 

Программа робота состоит из 3х скриптов:

1. первый скрипт запускается по времени. Спустя около 1 минуты после запуска программы, запускается мотор который приводит в движение механизм вращения. На балку, описывающую 2 оборота вокруг оси, установлена птица. Время рассчитано так, чтобы птица полетела после того, как произойдет выгрузка на острове, и роботы продолжат движение. Для работы механизма использована понижающая передача.

2. второй скрипт робота запускается по датчику расстояния. Как только расстояние стало меньше заданного, робот ждет 5 сек, затем запускается мотор, который поднимает флаг. 

3. третий скрипт запускается после того, как флаг поднят, он отвечает за третий мотор, который опускает рычаг. На конце рычага установлен датчик нажатия. Остановка движения происходит по датчику нажатия. 

На месте касания датчика установлены 2 разомкнутых стеклотекстолита, соединенных с батареечным отсеком и светодиодом. Замыкание стеклотекстолитов происходит по нажатию на один из них. Загорается мигающий светодиод, установленный на верхушке флагштока.

 

 

Файлы

Добавлен 27.11.2023