Шарик

ROB-53938

Мой робот – друг «Шарик»

Актуальность. 

Проблемы слабовидящих людей:

  1. Перемещение в пространстве из-за проблем со зрением 

Самая большая проблема для слепого человека, особенно с полной потерей зрения, - это ориентирование в пространстве. По собственному дому или квартире слепые люди передвигаются легко и без посторонней помощи, так как точно знают расположение всех предметов. Поэтому, люди, живущие со слепыми людьми и навещающие их, должны внимательно следить за тем, чтобы вещи оставались на своих местах и без разрешения не передвигать их.

2. Определение цвета - люди со слабым зрением не могут видеть цвет овощей, фруктов, таблеток, предметов и др. 

Решение:

Наш проект - это робот-собака поводырь «Шарик». Он во многом помогает слабовидящим людям. Преимущество Шарика в том, что роботом могут пользоваться люди, которые не могут завести собаку поводыря. Не всем под силу ухаживать за настоящей собакой, кормить ее, у кого-то может быть аллергия на шерсть. Создание шарика менее затратное, чем обучение собаки. Также в робота включены дополнительные функции.

1. Обход препятствий. Благодаря датчику ультразвука робот видит препятствие и вовремя останавливается, и издает звук. Человек по звуку понимает, что перед ним препятствие и обходит его.

2. Переход дороги с помощью светофора - робот опрашивает датчик цвета. Если датчик видит красный цвет, то издается звук и робот останавливается. Если робот видит зеленый цвет, то он издает звук и едет вперед.

3. Передвижение по зданию с помощью цветовой разметки. Робот опрашивает нажата ли правая кнопка модуля. Если кнопка нажата, робот едет по красной линии. Если кнопка не нажата, то робот опрашивает левую кнопку модуля. Если кнопка нажата, то робот едет по зеленой линии.

4. Определение цвета - люди со слабым зрением не могут видеть цвет овощей, фруктов, таблеток, предметов и др. 

Цель: 

Создание модели робота «Шарик» для помощи слабовидящим людям в ориентации в пространстве на улице, нахождении нужного маршрута в больнице, определении цвета продуктов, таблеток, предметов.

Задачи:

- спроектировать и собрать модель «Шарик», используя контроллеры, моторы, датчики НХТ, детали конструкторов «Лего» и другие материалы;

- запрограммировать модель «Шарик» на выполнение функций и задач по включению той или иной функции при помощи кнопок управления модулем и датчиком касания;

- провести тестирование модели, отладить работу модели.

     Таким образом, робот сможет помогать слабовидящим людям обходить препятствия, свободно передвигаться по различным общественным местам, определять цвет продуктов, переходить дорогу. Мы пытаемся помочь людям с ограниченными возможностями.

Файлы

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023