Робот Клик

ROB-54422

Робот Клик, движущийся по линии, — это очень простой робот, который едет по начерченной линии. Этот тип роботов очень прост в сборке, и часто является первым выбором новичков в роботостроении, которые только начинают заниматься робототехникой.

Движение робота по линии напрямую связана со светом. В данном случае используется преломление света на черной и белой поверхностях. Когда свет падает на белую поверхность, он почти полностью отражается, а в случае с черной поверхностью, свет полностью поглощается. 

В этом роботе, на базе Arduino, мы использовали ИК-передатчики и ИК-приемники, также называемые фотодиодами. Данные фотодиоды используются для отправки и получения сигнала света. ИК-передатчик передает инфракрасное излучение. Когда инфракрасные лучи падают на белую поверхность, они отражаются обратно и улавливаются фотодиодами, которые генерируют некоторые изменения напряжения. Когда инфракрасный свет падает на черную поверхность, то свет поглощается черной поверхностью, и никакие лучи не отражаются обратно, поэтому фотодиод не получает никакого сигнала. В нашем же роботе, когда датчик обнаруживает белую поверхность, Arduino получает, в качестве входных данных, сигнал (1) , а когда видит черную линию, то Arduino получает сигнал (0).