Иван Фёдорович Крузенштерн

ROB-59422

Грузовой корабль.

Робот собран на Lego Spike и состоит из следующих основных элементов:

  1. хаб
  2. моторы малые 2шт
  3. мотор большой
  4. датчик цвета 2шт
  5. датчик расстояния
  6. колеса подключенные к моторам 2шт
  7. балки, штифты, оси, шестеренки и др.

 

По легенде грузовой корабль доставляет дизельное топливо в дизельный генератор, который питает электричеством остров и маяк. У корабля выходит из строя навигационная система, и он ждет помощи, дрейфуя на просторах бескрайнего океана.

К нему подходит корабль-спасатель и указывает ему путь до острова, и затем до конечной точки.

 

Программа запускается после того, как датчик цвета фиксирует красный цвет (цвет кормы корабля-спасателя). Робот начинает движение по линии и по датчику расстояния - когда расстояние становится больше заданного, робот трогается. 

Далее, он едет по линии и в случае остановки проверяет, зафиксировал ли датчик цвета желтый цвет. Если это так, то запускается третий мотор, который отвечает за выгрузку бочки с топливом. Механизм собран на основе червячной передачи.

Далее корабль продолжает следовать по линии и по датчику расстояния за ведущим роботом до конечной точки.

 

Бочка выгружается в дизельный генератор. На дне генератора установлены 2 разомкнутых стеклотекстолита, соединенных с батареечным отсеком, светодиодной лентой и светодиодами в маяке. Когда бочка с топливом оказывается внутри дизельного генератора, стеклотекстолиты соединяются и замыкают контакт, в связи с чем, загорается подсветка острова (светодиодная лента) и светодиоды в маяке.

Также, при попадании бочки в генератор, крышка генератора автоматически закрывается. Организовано это с помощью рычага, размещенного на крышке коробки-генератора, на который оказывает давление бочка при падении.

Файлы

Добавлен 27.11.2023