Познакомьтесь с новыми стипендиатами фонда

В этом году звание стипендиатов Благотворительного Фонда Темура Аминджанова и Сергея Вильского “Финист” получили самые достойные, умные и решительные робототехники.

Дмитриев Владимир, ученик 10 класса Естественно-научного лицея, уже несколько лет успешно занимается спортивной робототехникой и футболом автономных роботов в Центре робототехники Президентского ФМЛ 239, призер годового конкурса портала “РобоФинист”- 2017, разработчик  уникального робота-вратаря, принесшего своему создателю диплом открытых Всероссийских состязаний RoboCup Russia Open 2017.

Городов Михаил, ученик 8 класса Президентского ФМЛ № 239, в свои 14 лет уже дважды чемпион Всемирной олимпиады роботов WRO 2016 и 2017 годов, а все его дипломы, грамоты и сертификаты за выдающиеся достижения в области робототехники трудно перечислить. Сейчас Миша изучает встроенные и внешние системы навигации, используемые для управления позиционированием объектов, а также занимается футболом роботов.

Павленко Даниил, ученик 9 класса лицея № 533, изучает компьютерное зрение и помогает вести занятия с начинающими в этой области, постигает основы работы с манипулятором Kuka и автономными летательными аппаратами. Работает над созданием автономных роботов для соревнований по “мини-сумо” и “ралли по коридору”. Является победителем открытых Всероссийских состязаний RoboCup Russia Open 2017 в категории RoboCupJunior Soccer Open, участником международного турнира Robocup 2017 в Японии. Совместно с Михаилом Городовым продолжает подготовку к следующему сезону в открытой категории футбола роботов.

Кальвияйнен Ярослав, ученик 9 класса школы № 316, совместно с Мерзляковой Юлией, ученицей 9 класса Академической гимназии, занимаются доработкой робота-спасателя для участия в соревнованиях RoboCupJunior Rescue Maze. В прошлом году их команда заняла 1 место на Всероссийском этапе RoboCupJunior Maze и побывала на турнире в Японии, в этом году ребята надеются покорить Мировой этап этих соревнований, который пройдет в Канаде. Созданный робот уникален, пока Ярослав добавляет в программу функции для работы с картой и алгоритм Дейкстра для поиска кратчайшего маршрута, Юлия модернизирует конструкцию и сама разрабатывает колеса, печатает на 3D-принтере.