Открытые состязания Санкт-Петербурга по робототехнике 2015

4-5 апреля 2015 года время пробежало для юных робототехников и родителей быстро и насыщенно: состоялись открытые состязания Санкт-Петербурга по робототехнике.
Открытые состязания – это стимул поиска новых решений, изобретений, плюс обмен опытом и встреча единомышленников.

В соревнованиях приняли участие более 600 участников из Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода и Приозерска.

Самые увлеченные ребята пришли с утра пораньше, дожидались товарищей и обсуждали планы. Любопытны интересы с которыми приходят на эти соревнования. Кажется очевидным, что это желание участвовать в увлекательном мероприятии, стремление показать свои результаты и приобрести новый опыт, познакомиться с новыми решениями и даже найти друзей по душе. 


Два дня активной работы мозга и борьбы за победу.

Торжественное открытие. 

Самый массовый и заманчивый для детей футбол.
Такой игровой у школьников.


И такой серьезный и сосредоточенный у суворовцев.
«Кубок ЦНИИ РТК» как всегда собрал массу участников, болельщиков и зрителей. 

Завораживающее зрелище путешествия робота через массу препятствий к победе.

Традиционные линии, кегельринг и ралли традиционно вызвали активный интерес участников


Из новых видов соревнований особенно запомнились собиратели шайб.

Особая тема: творческие проекты! Фантазия и изобретательство не знают границ!


Все проекты были потрясающими!

Всеми любимый творческий проект этого сезона «Термоклей 3d». Общение с руководителем и главным создателем Алексеем Петренко, показало мне такую замечательную сторону соревнований, как знакомство с новыми творческими талантливыми людьми, готовыми общаться и делиться своими знаниями. Дети просто не отлипали от их стенда.

Этот проект в очередной раз заставил меня вспомнить о том, как просто порой выглядят и, в то же время, сколько радости приносят людям технические изобретения, требующие глубоких и всесторонних знаний.
Вечером было развлекательное шоу для детей и награждение победителей.

Философы, писатели, ученые прошлых веков надеялись, что развитие научно-технического прогресса, механизация труда улучшит жизнь людей, приведет к равенству возможностей для каждого. И всегда есть надежда, что если люди сообща, с детства будут заниматься развитием техники, будут открытыми для общения и совместного поиска технических решений, то мир станет еще светлей и прекрасней!

 

Автор текста: Ирина Беляева

Cостязания проводились с использованием регламентов Турнира на кубок Политехнического музеяRobotchallenge и Международных состязаний роботов при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Организаторы: Президентский ФМЛ №239СПб ГДТЮНПО «Старлайн» и Благотворительный фонд Темура Аминджанова «Финист»Мат-Мех СПбГУЦНИИ РТКАссоциация спортивной робототехники.

Перечень видов состязаний здесь.