Кубок Мира по робототехнике и новый мировой рекорд

На всемирных соревнованиях по робототехнике FIRA RoboWorld Cup 2018, проходивших 6-11 августа в городе Тайчжун (Тайвань), российская команда, представленная Макаровым Михаилом и Анфисой, заняла первое место, а также взяла третье место в общекомандном зачете среди студенческих команд, два оригинальных Кубка Мира «Счастливый кролик» вручал президент FIRA, профессор Джеки Балтес. 

Михаил Гранатов: «Успех российской команды — результат многих лет работы и участия в соревнованиях. Отдельную благодарность хочу выразить первому тренеру ребят - Коломийцу П.С., педагогу Дворца пионеров и школьников г. Челябинска. Путь к андроидным роботам Михаил и Анфиса Макаровы начали с Робофиниста в 2017 году, тогда они заняли 1 место в категории «Сумо андроидных роботов» и 3 место в категории «Гонки андроидных роботов». Очень большой вклад в достижения ребят внесли их родители, хочу особенно поблагодарить и поздравить их с этим достижением.»

В течение пяти дней соревнований более 220 команды из 21 страны боролись за кубки в категориях «Поднятие штанги», «Спринте», «Стрельбе роботов из лука» и «Футболе человекоподобных роботов», «мини DARPA», «Прыжках», «Марафоне», и многих других категориях. 

«У нас мировой рекорд в 104 диска, предыдущий рекорд мы превзошли на 18 дисков», — сказал Михаил Гранатов. — «После соревнований у нас было несколько встреч, как с организаторами, так и представителями команд из других стран – все они восхитились уровнем подготовки Михаила и Анфисы. Они взяли наши контакты, пригласили поучаствовать в других соревнованиях, выразили желание приехать в Россию для участия в наших соревнованиях.» 

Дальнейшие планы у команды амбициозные – участие в футболе роботов RoboCup в ближайшие годы, команда сейчас ищет спонсоров.

О всемирных соревнованиях по робототехнике FIRA RoboWorld Cup

В 1996 году Федерация Международной ассоциации роботов по футболу (FIRA) организовала первые соревнования по робо-футболу и другие спортивные соревнования. 

FIRA в настоящее время это четыре подразделения:

FIRA Sports - автономные роботы, участвующие в спортивных мероприятиях,

FIRA Youth - новое подразделение для учащихся младших и старших классов,

FIRA Challenge - более сложные события, такие как поиск и спасение, которые часто могут быть решены только с помощью телеоперации,

FIRA Air - новый конкурс для автономных беспилотных летательных аппаратов.

2018 FIRA RoboWorld Cup, организованный Центральным Тайваньским научно-техническим бюро, прошел с 6 по 11 августа 2018 года в спортивном центре Университета Фэн-Чиа, Тайчжун, Тайвань.