Регламент отбора участников Фестиваля РобоФинист

Версия 3.1 от 02.02.2022

Обсуждение и история изменений регламента

1. Общие положения

Настоящий регламент определяет порядок отбора команд, к участию в международном фестивале робототехники «РобоФинист». Команда приглашается к участию в фестивале «РобоФинист» по результатам следующих мероприятий:

  • конкурсный отбор по материалам роботов;
  • региональный отбор по итогам отборочных этапов фестиваля «РобоФинист».

2. Конкурсный отбор

К участию в фестивале «РобоФинист» приглашаются команды, подавшие заявки на портале «РобоФинист» и успешно прошедшие конкурсный отбор по материалам роботов.

2.1. Заявка

Заявка на участие в фестивале «РобоФинист» подается в срок регистрации и включает в себя:

  • дисциплину, в которой участвует робот или команда роботов; допустимо выбирать несколько совместимых дисциплин, если робот или команда роботов способна без существенных изменений участвовать в данных дисциплинах;
  • материалы роботов; для каждого робота обязательно:
    • уникальное название;
    • краткое описание; описывает материалы, конструктивные особенности, программные особенности, историю создания, другое;
    • фотография; на фотографии должен быть изображен реальный робот, размещен по центру, занимать большую часть фотографии, быть в фокусе;
    • видеоролик; на видеоролике должен быть продемонстрирован результат выполнения квалификационного задания, который описан в регламенте дисциплины;

остальные элементы не обязательны, если иное не указано в регламенте дисциплины;

  • список участников; каждый участник и руководитель команды должен быть зарегистрирован на портале «РобоФинист» и указан в данном списке;
  • название команды; для заявок с одним роботом название команды соответствует названию робота.

2.2. Отбор команд

По каждой дисциплине составляется ранжированный список заявок в соответствии с критериями отбора, указанными в Приложении 1. К участию в фестивале «РобоФинист» приглашаются лучшие команды, выбранные организационным комитетом фестиваля «РобоФинист» по данному списку.

2.3. Дополнительные преимущества

Команда получает дополнительное преимущество, если принимает участие в отборочных этапах фестиваля «РобоФинист» текущего года.

За каждый различный отборочный этап, в котором хотя бы один участник команды принял участие в соответствующей дисциплине, результат выполнения квалификационного задания улучшается на 10%:

  • увеличивается для численных критериев
  • уменьшается для временных критериев

Для применения коэффициента необходимо указать в комментариях к заявке ссылку на результаты данного мероприятия и ФИО участников принимавших участие.

Пример.

Участник команды принял участие в 2х различных отборочных этапах в дисциплине Эстафета. Команда подала заявку на фестиваль «РобоФинист» с выполненным квалификационным заданием - количество передач: 8. За 2 отборочных этапа результат улучшается на 20%, то есть увеличивается на 1,6. Итоговый результат выполнения квалификационного задания - количество передач: 9,6

3. Региональный отбор

К участию в фестивале «РобоФинист» приглашаются команды-победители отборочных этапов в дисциплинах, соответствующих регламентам фестиваля «РобоФинист». Список отборочных этапов указан в Приложении 2.

Отборочный этап открыт для участия команд из любых регионов.

3.1. Квота

Для всех отборочных этапов в каждой соревновательной дисциплине соответствующей регламентам фестиваля «РобоФинист» устанавливается следующая квота: 1 команда-победитель.

Если команда-победитель отборочного этапа отобрана по результатам другого отборочного этапа или не может быть направлена на фестиваль «РобоФинист» то, по согласованию с региональным представителем, она может передать свое место команде, следующей по результатам соревнований.

3.2. Допустимые изменения

Команда-победитель отборочного этапа к участию в фестивале «РобоФинист» может изменить:

  • название;
  • состав участников и руководителей при условии, что останется хотя бы один участник из первоначального состава;
  • организацию;
  • робота (-ов);
  • материалы проекта.

Приложение 1. Дисциплины фестиваля РобоФинист

ДисциплинаКритерий отбора
Следование по узкой линии экстремалНаименьшее время прохождения заданного полигона
Марафон шагающих роботовНаименьшее время прохождения заданного полигона
Гонки балансирующих роботовНабрано наибольшее количество баллов при выполнения задания за наименьшее время
ЭстафетаНаибольшее количество передач эстафетной палочки за 1 заезд за 2 минуты
Большое путешествие: младшая категорияНабрано наибольшее количество баллов при выполнении стандартного задания за наименьшее время
Большое путешествие: старшая категорияНабрано наибольшее количество баллов при выполнении стандартного задания за наименьшее время
Футбол управляемых роботов 4х4Продемонстрировано лучшее владение мячом: пасы в круге, обвод мяча вокруг фишек, удар по воротам.
Интеллектуальное сумо 15x15: образовательные конструкторыВытолкнут груз с заданными характеристиками за черту круга поля сумо за наименьшее время
Мини-сумо 10х10Вытолкнут груз с заданными характеристиками за черту круга поля сумо за наименьшее время
Микро-сумо 5х5Вытолкнут груз с заданными характеристиками за черту круга поля сумо за наименьшее время
Сумо андроидных роботовПродемонстрированы борцовские качества робота
АрканоидНаибольшее количество отбитых мячей подряд за 2 минуты
Ралли по коридоруПроезд по изогнутому коридору с заданной конфигурацией за наименьшее время
Собирание шайбНабрано наибольшее количество баллов за 2 минуты при выполнении задания без робота-соперника.
Практическая олимпиада по робототехнике: LEGOВыполнено одно или несколько заданий предыдущего фестиваля РобоФинист на платформе LEGO в любой среде программирования с наибольшим результатом.
Практическая олимпиада по робототехнике: ТРИКВыполнено одно или несколько заданий предыдущего фестиваля РобоФинист в среде программирования TRIK Studio на платформе ТРИК или LEGO с наибольшим результатом.
Практическая олимпиада по робототехнике: ARDUINOВыполнено одно или несколько заданий предыдущего фестиваля РобоФинист на ARDUINO с наибольшим результатом.
Спасатели на линии RoboCupJunior Rescue LineНабрано наибольшее количество баллов при выполнения задания за 2 минуты на полигоне с заданной конфигурацией. Продемонстрированы ключевые способности робота.
Спасатели в лабиринте RoboCupJunior Rescue MazeНабрано наибольшее количество баллов при выполнения задания за 2 минуты на полигоне с заданной конфигурацией. Продемонстрированы ключевые способности робота.
Роботы на сцене RoboCupJunior onStageНаилучшее описание и видеоролик проекта. Отбор осуществляется экспертной комиссией по заданным критериям.
Футбол роботов RoboCupJunior Soccer LightweightКоманда из двух роботов демонстрирует эффективную игру: один робот совершает атаки по воротам, другой защищает ворота.
Футбол роботов RoboCupJunior Soccer OpenКоманда из двух роботов демонстрирует эффективную игру: один робот совершает атаки по воротам, другой защищает ворота.
Футбол роботов - RoboCupJunior Humanoid SoccerКоманда из двух роботов демонстрирует эффективную игру: один робот совершает атаки по воротам, другой защищает ворота.
Футбол автономных роботов RoboCup SSL OpenКоманда роботов демонстрирует эффективную игру: роботы совершают атаки по воротам, вратарь защищает ворота.
Свободная творческая категория: младшаяНаилучшее описание и видеоролик проекта. Отбор осуществляется экспертной комиссией по заданным критериям.
Свободная творческая категория: средняяНаилучшее описание и видеоролик проекта. Отбор осуществляется экспертной комиссией по заданным критериям.
Свободная творческая категория: старшаяНаилучшее описание и видеоролик проекта. Отбор осуществляется экспертной комиссией по заданным критериям.
АквароботыНабрано наибольшее количество баллов при выполнении задания
Лунные кратерыНабрано наибольшее количество баллов при выполнении задания за наименьшее время
Воздушные автономные аппаратыНабрано наибольшее количество баллов при выполнении задания за наименьшее время

Приложение 2. Отборочные этапы фестиваля

 

  • Волгоград
  • Волгодонск
  • Ижевск
  • Курск
  • Красноярск
  • Минск
  • Мурманск
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Псков
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Севастополь
  • Тюмень
  • Чебоксары
  • Челябинск